За возвращение Джоконды на родину галерея Уффиции собирает подписи по всему миру

Старейший музей Италии и всего мира - Галерея Уффици, а гордость его – это коллекция рода Медичи. С июля 1559г. началась история Уиффици, когда Козимо I Медичи, правитель Флоренции, замыслил все административные службы объединить в общем просторном дворце. Был приглашён для реализации проекта маэстро Вазари, он и начал работу в 1560 году. Но в 1574г. он скончался, и уже приемник его, Бернардо Буонталенти, заканчивал строительство. Коллекция этого музея включат огромное количество шедевров Леонардо да Винчи, Тициана, Боттичелли и других известных итальянских мастеров. Коллекция  пополняется и сейчас.

Власти города в эти дни сообщили, что уже более 100 тысяч людей подписались под петицией, которая адресована ЮНЕСКО. Она призывает за короткое время вернуть работу Леонардо да Винчи портрет Джоконды из Лувра во Флоренцию в 2013 или 2014году.

Всё это вызвано из-за далёкой истории похищения картины. Она была украдена 21 августа 1911г. итальянским мастером по зеркалам, работником Лувра, Винченцо Перуджой.  Цель её похищения до сих пор не выяснена. Возможно он хотел картину возвратить на историческую  родину. Поиски грабителя долго продолжались. Администрацию музея уволили, перекрыли границы страны. Даже Гийома Аполлинера,  известного французского поэта, арестовали по подозрению в краже. Также был под подозрением  Пабло Пикассо. Только спустя 2 года картину нашли в Италии. Сам Перуджа отозвался на объявление в газете, где предлагалось продать «Джоконду», покупателем которой был Уффици. Может быть он собирался делать копии и продавать их как оригинал. Винченцо Перуджу арестовали на небольшой срок. 4января картина вернулась в Париж после выставок в итальянских городах.

В данный час итальянское общество хочет отметить столетие ещё одним турне по Апеннинам с «Джокондой», вот и собирает подписи.