Выставка Ореста Кипренского в Шереметьевском дворце Санкт-Петербурга. Русский Ван Дейк

Орест Кипренский жил и работал в Шереметьевском дворце долгих пять лет. У него была оборудована собственная мастерская, которую он называл «студио». Среди его работ, выставленных в Зеленой гостиной, присутствует много портретов известных людей, посещавших приемы, проходившие в гостеприимной графской усадьбе.
Данная выставка станет началом возрождения славной традиции светских приемов. Открыл выставку концерт романсов, положенных на музыку Глинки. Сам композитор некогда и сам посещал Фонтанный дом. Почти два столетия минуло с тех пор, но публику в залах встречает сам хозяин дворца, граф Дмитрий Шереметьев, который смотрит с большого парадного портрета. Данное полотно Кипренский начал писать по личному распоряжению вельможи.Романтические образы XIX века царят ныне в дворцовых залах. Вниманию публики представлены знаменитые портреты Пушкина и Жуковского. Портрет Пушкина выставлен в копии, поскольку оригинал, написанный Кипренским по заказу Дельвига, было решено не вывозить из Третьяковской галереи. Именно там он прописан постоянно. Перемещение портрета сочли слишком рискованным и довольно затратным.
При этом Третьяковка предложила в качестве компенсации Шереметьевской выставке Петербурга четыре других произведения Кипренского. Русский музей также принял участие в формировании экспозиции. В итоге собранная коллекция получилась все-таки удивительной. Впервые за долгие десятилетия уникальные произведения вновь оказались в том доме, где исторически находились. Знатоки искусства по достоинству оценили работу сотрудников музеев. У каждого портрета происходили долгие обсуждения. Подмечались особенности кисти мастера портрета.