Выставка Энтони Гормли в Эрмитаже.

«Новое искусство в контексте старого» – так называется прошедшая в Эрмитаже выставка работ английского скульптора Энтони Гормли. Его выставка – эксперимент, целью которого является то, как абстрактная скульптура действует на наше восприятие красоты, а также на наше неоднозначное представление о будущем.

 

Пожалуй, впервые современный мастер показал свои работы в двух античных залах музея. В «Зале Диониса» выставлены статуи, снятые с постамента и входящие в постоянную экспозицию музея. В «Римском дворике» посетителей встречают строгие и абстрактные скульптуры Энтони Гормли. По собственному признанию художника, - так он пытался подчеркнуть контраст неоклассического декора с идеальными мраморными телами.

 

Все экспонаты представляют собой точную отливку тела художника, принимавшего различные позы. Изображения заносились в компьютер и обрабатывались специальной программы. После чего информация поступала на особую машину, которая отливала чугунные блоки, из которых и были собраны скульптуры.  

 

Хранители Эрмитажа считают, что эта выставка значительно поменяла условия обычного присутствия зрителей в музейных залах и предоставила людям возможность иначе ощутить себя в привычной музейной обстановке.

 

Общее неоднозначное впечатление от выставки Энтони Гормли вполне объяснимо. В современном искусстве иногда не сразу удаётся понять идею автора. Эта потаённая суть не всегда лежит на поверхности, а находится значительно глубже. Часто требуется значительное время, чтобы стоя перед картиной или скульптурой, понять плод воображения автора и принять его труд как творение, как подлинное произведение искусства.