Впервые спектакль о Маяковском поставили в Театре имени Маяковского

Местом реализации этого проекта решено сделать Малую сцену, которая должна превратиться в площадку для экспериментов молодых режиссеров и актеров,  вступающих в профессию.
Результаты труда сегодня выносятся на суд зрителей. Драматург Саша Денисова и режиссер Алексей Кузмин-Тарасов вместе работали над сочинением спектакля. 
В спектакле заняты Татьяна Волкова, Владимир Гуськов, Дарья Хорошилова, Мария Фортунатова, Всеволод Макаров, а также выпускники Мастерской Евгения Каменьковича Игорь Мазепа и Сергей Быстров. По-другому быть и не могло. Задача проекта заключалась в том, чтобы Маяковского представить глазами молодых.
Чтобы понять поэта, надо было стать им самим или его друзьми – Виктором Шкловским, Велимиром Хлебниковым и Борисом Пастернаком. 
Пьеса состоит из сцен жизни Маяковского и его подлинных монологов. В спектакле отсутствуют вымышленные факты и воображаемые встречи. Как утверждают его создатели "Маяковский идет за сахаром" - это художественное произведение. По их словам, "Сахар – сладкое чувство любви, желания, славы, власти. Сахар представляет собой  жизнь, которая закончилась".
Жизнь Маяковского осуществляется в белой коробке, созданной художником Полиной Гришиной. Они представляют собой и маленькие комнаты, и образ театра, где двигаются герои, знакомые со страниц книг. Жизнь становится театром. Театр  остаеться живым. Такое мнение у авторов и участников спектакля.
Продолжением проекта будет спектакль "Трагедия. Владимир Маяковский", премьера которого состоится в феврале 2012 года.