«Viva Italia!» - салют году Италии в России


В  музее изобразительных искусств имени Врубеля г.Омска открыта выставка «Viva Italia!», приуроченная  к  завершению Года Италии в России. На выставке представлена одна из лучших, находящихся в Сибири, коллекций итальянских мастеров.

Экспозиция представлена  графическими и живописными шедеврами, великолепными скульптурами, а также предметами декоративно-прикладного искусства Италии XVI – XX веков. Экспонатов на выставке около сотни, и многие из них можно увидеть впервые после реставрации.

Наиболее значительные произведения, представленные на выставке: «Послы царя Абгара Эдесского перед Христом» А. Тиарини, «Святые Агнесса и Цецилия», картина неизвестного художника начала XVII в., «Мадонна с Христом и  Иоанном Крестителем». Очень полно представлена также декоративная коллекция изделий, выполненная в технике римской и флорентийской мозаики. Одна из  интереснейших работ -  столик  с мозаичным изображением Колизея  из коллекции Романовых.

После реставрации, продолжавшейся более чем два десятилетия, зрителям представлен ценнейший экспонат – алтарные створки «Святая Цецилия» и «Святая Агнесса».

Итальянское искусство, на протяжении веков оставалось образцом для подражания, «Академией» для художников и почитателей искусства всей Европы.

 Выставка в Омске  - ярчайшее подтверждение влияния итальянских мастеров на развитие искусства во всем  мире!