Спи великая певица...

Родилась Сезария Эвора на одном из островов Зеленого Мыса. С 17-летнего возраста начала свою карьеру певицы, но сначала это были обычные бары Минделу. И только в 43 года в Лиссабоне вышел ее первый сольный альбом «Distino di belta»,  благодаря известному певцу Тито Парис. И как это бывает в сказках в одном из лиссабонских баров ее голос очаровал Жозе да Силва и он ее увез во Францию, где в течение трех лет пытался сделать ей имя талантливой певицы.  

Вначале 1980-х начался тур С.Эворы по Европе. В 1988г. певица стала известна во всем мире. Особое признание она получила после выхода четвёртого альбома "Мисс Перфумаду" в 1992г.  За свою жизнь ей удалось выпустить 18 альбомов.

Среди других мировых звезд, она имела явное отличие, которое проявлялось в стиле песен, которые  певица исполняла.  Сезария и сама не могла однозначно  определить свой стиль, так как в нем сочетались различные направления - блюз, джаз, бразильская и африканская музыка. Также одной из особенностей было то, что певица  на сцену неизменно выходила босиком — это было символом  дани бедности, в которой прошла ее жизнь и жизнь ее земляков. Сезария ходила босиком не только на сцене, но и в жизни. Она могла обуться лишь в сандалии, если посещала  страны с умеренным климатом. Поэтому и заслужила прозвище «босоногая дива».

Она постоянно занималась благотворительностью в своей стране,  финансируя всю систему начального школьного образования.

Вот такой она останется в нашей памяти: простой, сочувствующей, искренней и талантливой певицей.