Реставрация прошла на глазах у изумленной публики

Шедевр всемирно известного сюрреалиста Дали представляет собой триптих. Полотно ведет свое происхождение из коллекции покровителя и ближайшего друга Дали - Эдварда Джеймса (Edward James). Джеймс заказал картину художнику в 1936 году. Работа была написана для дома Эдварда в Лондоне. Во годы Второй мировой войны дом сильно пострадал, попав под бомбежку немецкой авиации. Полотно было повреждено. Его боковые части были отправлены на хранение в галерею Тейт, центральное же полотно картины хранилось в другом музее. Три фрагмента шедевра воссоединилисть в шестидесятых годах девятнадцатого века. Их отреставрировали и в 1972 году отправили в Музей Бойманса-ван-Бёнингена. Там проходила временная экспозиция художника. Музей выкупил произведение в 1977 году, и оно стало украшением его коллекции.

После бомбежки состояние центральной части полотна вызывало опасения. Оно было существенно хуже ее боковых фрагментов. Отчасти это было связано и с тем, как картина  хранилась и реставрировалась в послевоенные годы. Особенно заметна была разница в цвете. В процессе реставрации, мастера удалили загрязнения, а также старые слои лака. Это позволило вернуть краскам первоначальный блеск.

В течение двух месяцев можно было наблюдать за реставрационными работами. Они проходили до середины августа. На временной наклонной стене закрепили картину, а посетители могли следить за малейшими деталями процессов реставрации из-за поставленных ограждений, дабы не создавать реставраторам помех. Пояснения зрителям давались в виде фотографий, коротких текстов, небольшого фильма. По средам, в полдень, посетители могли получать ответы на все накопившиеся вопросы.

По завершении процесса реставрации картины «Пейзаж с девушкой, прыгающей через скакалку», шедевр вместе с шестью другики произведениями Дали из коллекции музея отправился на выставку в Милан.