путешествие в Неаполь

Государственная Третьяковская галерея под занавес проходящего года Италии в России демонстрирует выставку «О дольче Наполи», в которой любой посетитель сможет окунуться в захватывающее путешествие по родине пиццы и спагетти.

В этой экспозиции достаточно известный южный итальянский город Неаполь, описанный русскими художниками, откроется публике с разных сторон. Его мир предстает глазами Кипренского, Сильвестра Щедрина, Александра Брюлова, Тропинина и многих других. Возвышающийся Везувий, живописные гроты, итальянские баркаччо, виноградные лозы покажутся взору посетителей галереи с таких известных картин, как «Последний день Помпеи», «Мальчики на берегу Неаполитанского залива», «Аппиева дорога при закате солнца». Помимо творений российских авторов, на выставке будут представлены работы и итальянских художников, среди которых Джиганте и Палиции со своим видением Неаполя.

Стоит отметить, что Неаполь был наиболее любим художниками-представителями романтизма, о чем свидетельствует большее число картин этого периода, из числа представленных на выставке в Третьяковской галерее.

Нельзя не упомянуть наличие записок русского путешественника графа Федора Толстого о его путешествии по южному побережью Италии, что позволяет дополнить впечатление о Неаполе, полученное от просмотра картин.

Так ли прекрасен и чудесен Неаполь, каким его видели русские художники? Увидеть и понять, за что этот город был любим многими позволит эта чудесная выставка. Не зря фраза «увидеть и умереть» изначально употреблялась в отношении Неаполя.