Переезд Берлинской картинной галереи

Не так давно мир искусства потрясло необычное событие. А именно, его суть заключалась в том, что Директор Национальной галереи Берлина вместе с генеральным директором Государственных музеев Берлина прилюдно и вполне официально заявили о том, что в Берлинской картинной галерее, где до нынешних дней экспонировались картины старых мастеров, будут проходить выставки искусство двадцатого века. Параллельно с этим, выставка картин старых мастеров в свою очередь переедет в Музей Боде, где до этого располагалось собрание скульптуры, выставка византийского искусство, а также монетный кабинет.

Подобную рокировку объясняют тем фактом, что серьезная проблема недостатка выставочных площадей затронула и Новую Национальную галерею, где хранилось искусство двадцатого века, из-за чего даже целые исторические периоды были представлены в экспозиции всего лишь несколько раз, из-за чего любители искусства не могут насладиться некоторыми превосходными выставками.

Особенно важной стала эта проблема, обострившись после передачи музею более чем ста пятидесяти произведений искусства берлинскими коллекционерами Улла и Хайнер Питч, где были и работы Рене Магритта, Джексона Поллока, а также Макса Эрнста, которые были оценены в сто двадцать миллионов евро. После этого события появилась необходимость для расширения выставочного пространства.

То самое здание, где сегодня находится Берлинская картинная галерея, было построено сравнительно недавно, потому что его строительство завершено в 1998 году, именно поэтому его архитектурный дизайн идеально подходит для подобных экспозиций современного искусства.