Отголоски с прошлого Моны Лизы

 Благодаря многолетней кропотливой работе в архивах, итальянскому ученому Джузеппе Палланти посчастливилось найти дом во Флоренции, где жила Мона Лиза. Также в процессе исследования выяснились еще некоторые интересные подробности с биографии красавицы.

В 1479 году 15 июля в доме аристократов Герардини появилась на свет маленькая девочка, которую родители назвали Лиза . Єтот дом находился на улице Сгуацца с виа Маджо во Флоренции. В наше время здесь обитают флорентийские антиквары. Юную Лизу отдали в жены  флорентийскому купцу Франческо дель Джокондо. И как указывает  общепринятая версия, он и заказал Леонардо да Винчи портрет своей супруги.

Ранее было выяснено, что семьи Лизы Герардини и Леонардо да Винчи жили по соседству, поэтому можно  полагать о более близких отношениях, чем обычная дружба между художником и его моделью.


Девушка  позировала Леонардо, будучи в положении. Джоконда чувствовала себя не очень хорошо,  когда художник писал знаменитую улыбку, играющую на устах девушки.

Мона Лиза прожила достаточно долгую жизнь. А после смерти мужа она ушла в монастырь, что было свойственно всем вдовам того времени.  Там и прошли ее последние годы.   На ее похоронах, сообщает хроникер, участвовал весь церковный приход, что свидетельствовало о питаемом к ней всеобщем уважении.  не стало Джоконды в 63 года, но память о ней увековечена в веках.