Лучшие балеты Григоровича на выставке "Архитектура пламени"

К 85-летию Юрия Григоровича, знаменитого хореографа современности, а также народного артиста СССР приурочена выставка. Она открылась в Театральном музее им. Бахрушина в Москве. Юрий Григорович не возражал, что данный вернисаж, будет несколько преждевременным, о чем и заявил корреспондентам ИТАР ТАСС.
Творческая биография Григоровича началась более 60 лет назад. Тогда юный Юрий, уроженец города на Неве, стал выпускником Ленинградского хореографического училища и был принят в труппу Мариинского театра. В те времена знаменитый театр носил название Кировского. Там Григорович танцевал долгих 18 лет. Он параллельно трудился как хореограф. Когда ему исполнилось 20 лет, он дебютировал с полным успехом на этом нелегком поприще. Его первой работой стал детский трехактный спектакль "Аистенок", который с успехом шел на сцене Ленинградского дворца культуры имени Горького.

Этот был первый опыт работы балетмейстером, который воссоздан в материалах экспозиции. Григоровичем за творческую карьеру было создано 16 оригинальных балетов. Среди них можно назвать общепризнанные шедевры "Иван Грозный", "Легенда о любви", "Золотой век", «Спартак» и другие. Экспонаты выставки воссоздают атмосферу тех давних лет и спектаклей Григоровича.

Григорович руководил балетной труппой Большого театра более 30 лет. По подсчетам мастера, за время своей работы как главы замечательного коллектива он побывал в 96 гастрольных турне. Эти турне пропагандировали искусство балета Большого театра по всему свету. В далеком зарубежье судьба сводила его со разными коллегами, он знакомился с артистами, общался со знаменитыми русскими эмигрантами. Среди них были Игорь Стравинский, Серж Лифарь, Бронислава Нижинская. Они были запечатлены на фотографиях знаменитого балетмейстера. Фотографии из личного архива звезды ныне представлены в большом количестве на посвященной ему выставке.

В 1997 году Григорович покинул Большой театр. Он пошел на конфликт из-за несогласия с репертуарной политикой действующего тогда директора театра. Юрий Григорович создал собственную труппу. Она рабтала в Краснодаре. Он и  по сей день руководит своим детищем.

В Большой театр ему, все же, суждено было вернуться. Он и ныне служит там штатным балетмейстером. У него сохраняется по-прежнему особый статус, ведь недаром именно ему было доверено поставить первую балетную премьеру, которой был открыт Большой театр после реставрации. На исторической сцене ГАБТа он поставил "Спящую красавицу" – гениальное произведение Чайковского. Постановка , как и все предыдущие, вышла блистательная. Недавно Григорович восстановил своего "Щелкунчика".