Из-за наплыва туристов обрушилась часть стены Колизея

Директор музея Колизея подтвердила данный факт и сказала, что с этой стороны, где произошло разрушение, в марте 2012 года планируется установить леса для реставрации, которую финансирует итальянский предприниматель Диего Делла Валле.
Колизей является одним из самых больших древнеримских амфитеатров и название получил в Средние века от стоявшей неподалеку громадной статуи императора Нерона. Официальное его название - Амфитеатр Флавиев – по имени правящей династии, которая его построила.
Начал возводить амфитеатр император Веспасиан после нескольких побед, одержанных в Иудее. Завершил строительство его сын, император Тит, силами пленных иудеев. Колизей был местом развлечений. В нем проводились звериные травли, бои гладиаторов и другие зрелищные представления. В 405 году императором Гонорием были запрещены гладиаторские бои, по причине их не соответствия христианству. В XIV веке в нем проводили бои быков. В середине этого же века произошло землетрясение, которое разрушило южную часть античной постройки. После этого амфитеатр служил каменоломней для строек, проводившихся папами, включая собор Святого Петра. В XVIII веке римский папа Бенедикт XIV посвятил амфитеатр страстям Христовым, предположив, что на его арене погибло много святых  мучеников. До настоящего времени у Колизея проводится пасхальный крестный ход.
Только северная часть внешней стены сохранилась до сегодняшнего дня. Здесь фасад составлен из трех ярусов арок. Над ними установлен фронтон с окнами. По вершинам стен размещались более двух сотен мачт, которые поддерживали покрытие из парусины, защищавшее зрителей от дождя и ветра. В античности большую арену  покрывал деревянный пол, засыпанный песком. Сейчас пол отсутствует и видны  подземные помещения.
Сегодня Колизей в Риме реставрируется, но остается одним из популярных туристических объектов мира и символом Вечного города. В нем нельзя проводить массовые зрелища, но возле монумента устраивают концерты, используя экстерьер Колизея в качестве декорации.