Итальянские гранты имени Ольги Лопуховой - молодым российским художникам

Победитель конкурса получит уникальную возможность участвовать в образовательной программе резиденции UNIDEE и работать над проектом в итальянском городе Бьелла. Резидент фокусирует деятельно вокруг своего проекта, который он и представит в заявке на участие в указанном выше конкурсе. Помимо работы над индивидуальным проектом, каждый художник должен участвовать в лекциях и семинарах, совершать поездки.

Претендентам предоставляется отдельная комната, месте в студии и питание. Студия имеет площадь в 700 кв. метров. Также в распоряжении участников: библиотека, цех, компьютерный зал. Резиденты будут посещать лекции и семинары в рамках программы, поработают и над собственным проектом. Фонд предлаает встречи, а также общение резидентов с экспертами и местными партнерами по проекту, а именно институтами, школами, городскими советами.

Грант покроет все расходы на участие в событиях программы, кроме того оплачивается проживание и работа в резиденции. В оплачиваемые услуги войдет перелет, виза, страховка, все переезды внутри страны, которые будут касаться программы, презентации проектов резидентов.

Подать заявку может любой российский художник. Средний возраст резидентов варьируется от 23 до 35 лет. Участники должны иметь высшее или незаконченное высшее образование, знать английского языка.
Фонд Cittadellarte Pistoletto является некоммерческой организацией, основанной в 1999 году. Место основания – Италия. Среди осноных направлений деятельности фонда -  программа резиденций UNIDEE, которую можно назвать одной из самых популярных и престижных резиденций в Европе относительно области визуальных искусств. UNIDEE также является часть образовательного проекта University of Ideas. Проект был создан по принципу инновационной лаборатории. Основу этого принципа составляет утверждение, что искусство имеет тесные связи со множеством дисциплин и других отраслей знаний.