Новости

  • Отголоски с прошлого Моны Лизы
    Картина известнейшего мирового художника Леонардо да Винчи «Джоконда» поправку относится к числу наиболее загадочных портретов в истории мировой живописи. Этот портрет, который прославил флорентийскую девушку в веках, до сих пор не дает покоя искусствоведам. Итальянскому ученому Джузеппе Палланти удалось пролить свет на жизнь прославленной модели Леонардо да Винчи.
  • Зима без украшений.
    Когда появляются новые коллекции в мире моды, мы можем прекрасно наблюдать за развитием новых дизайнеров. Создание новой коллекции, это искусство в моде. В этом сезоне модельеры нас поражают одеждой ярких цветов, но с отсутствием украшений. За развитием современной моды, мы можем наблюдать по коллекциям, которые появляются.
  • Туляки приступили к монтажу второй персональной выставки работ Зураба Церетели
    В Тулу доставили работы народного художника России Зураба Церетели, которые готовятся выставить на второй персональной выставке мастера. Церетели также является президентом Российской Академии художеств. Почему повторно Тула? Зураб Церетели избран членом Общественной палаты от Тульской области.
  • Рождественская выставка в Храме Христа Спасителя
    Реконструкция чуда произошла в Музее храма Христа Спасителя. Здесь показывают барочные картины, фрагменты неаполитанских вертепов, рисунки на рождественские сюжеты. Сцены и вертепы в неаполитанской традиции XVIII века» в стенах храма Христа Спасителя производят впечатление более органичное, нежели соседняя выставка, которая демонстрирует фотографии росписей Дионисия из Ферапонтова монастыря.
  • Фото с Кэри Маллиган снова появилось на обложке журнала
    Скандальная история развернулась вокруг модного и известного французского журнала Elle. Буквально месяц назад на его обложке появилась Кэри Маллиган, а точнее её фото с одной фотосессии, которое ранее засветилось еще в двух глянцевых изданиях, Vogue и Glamour. Нашумевшей истории, впрочем, скоро нашлось вполне достойное объяснение
  • Великий прошлого времени.
    Великими становятся немногие. Лишь те, кто смог обойти все свои жизненные проблемы с улыбкой. Лишь те, кто не обращал внимания на то, что удача всегда поворачивается спиной. Лишь те, кто борется со всеми трудностями, встречающимися на пути. Лишь те, кто могут найти выход из самой сложной ситуации. И те, которые после всего говорят спасибо Богу за счастье жить. Таким был и Владимир Семенович Высоцкий.
  • ЦСК "Гараж" состоится несколько значимых событий
    Московский центр современной культуры "Гараж" готовится к нескольким событиям, которые пройдут здесь в ближайшее время. Среди них церемония вручения "Премии Кандинского", а также лекция доктора философии Славоя Жижека, который посетил Россию на некоторое время и согласился прочитать несколько лекций.
  • Реставрация прошла на глазах у изумленной публики
    Прошедшим летом посетителей роттердамского Музея Бойманса-ван-Бёнингена ждал невероятный сюрприз. Они собственными глазами смогли наблюдать за процессом работ по реставрации картины Сальвадора Дали (Salvador Dali), знаменитого сюрреалиста. Реставрацию проходило полотно «Пейзаж с девушкой, прыгающей через скакалку».
  • Итальянские гранты имени Ольги Лопуховой - молодым российским художникам
    Итальянский фонд Cittadellarte Pistoletto и фонд V-A-C - «ВИКТОРИЯ – искусство быть современным» - объявили новый прием заявок на конкурс-грант имени Ольги Лопуховой, который ежегодно проходит для молодых российских художников. Резиденция будет продолжаться 4 месяца, т.е. с 15 июня по 15 октября следующего года.
  • путешествие в Неаполь
    Неаполь - чудесный город южного побережья Италии, воспетый многими художниками и писателями разных лет, представлен в великолепной выставке Третьяковской галереи "О дольче Наполи" в рамках года Италии в России. Ощутите настроения Италии, ее красоты и чудеса, теплоту и романтику, посетив эту экспозицию.
  • Aнни Лейбовиц. Выставка в Москве
    В Москве открылась популярная выставка работ одного из самых популярных фотографов современности. Выставка носит название «Aнни Лейбовиц. Жизнь фотографа 1990-2005». Она уже побывала в Сан-Франциско и Берлине, Сан-Диего и Санкт-Петербурге, Лондоне и Сиднее, Вене и Нью-Йорке. Сегодня у москвичей появилась уникальная возможность познакомиться с непревзойденным творчеством выдающегося фотографа.
  • В Московском Центре фотографии имени братьев Люмьер представлена выставка Рут Оркин, классика фотографии
    9 декабря начала свою работ Ретроспективная выставка Рут Оркин. Американский фотограф открыла женщинам путь в считавшуюся ранее исключительно уделом мужчин профессию. Выставка принимает поклонников в Центре фотографии им. братьев Люмьер. Экспозиция состоялась при активной поддержке посольства США в России, а также под эгидой российско-американской двусторонней комиссии Медведева-Обамы.
  • "Каменный зоопарк", от Фаберже до наших дней в Калининграде
    В эту пятницу в калининградском музее Янтаря откроется выставка работ из собрания екатеринбургского музея истории камнерезного и ювелирного искусства. Выставка называется "От Фаберже до наших дней". На ней представлены шедевры Карла Фаберже, знаменитого русского ювелира. Среди работ присутствует широко известный "Каменный зоопарк".
  • Лучшие проекты для Международного фестиваля
    В столице Украине начали принимать работы, которые смогут поучаствовать в первом Международном фестивалe современной скульптуры. Отбор лучших проектов, участвовующих в фестивале, производит экспертное жюри, которое возглавляет курант наибольшего европейского парка культуры Yorkshire Sculpturе Pаrk Хeлен Феби.
  • Новое от Mike W. Moore
    Сенсационными и очень популярными стали работы бразильского дизайнера Mike W. Moore, который решил покорить весь мир неординарной уникальной росписью автомобилей. Если быть точными. в качестве моделей выступали только автомобили марки Mini Cooper. Благодаря Майку мир станет чуточку ярче!
  • Портреты знаменитостей из компьютерных иконок
    Сейчас часто можно встретить необычные виды живописи, когда картины выполнены порой в весьма экзотической манере. На замену привычным для зрителей кистям и краскам приходят песок, гвозди, зубочистки, монеты и т.д. Харис Цевис также решил попробовать себя в новом стиле и выбрал для рисования иконки и логотипы.
  • Жители Калининграда впервые увидят работы Карла Фаберже
    Выставка полностью собрана с работ камнерезного и ювелирного искусства, на которой представлены невероятно красивые шедевры великого русского ювелира Карла Фаберже. Работы это го прекрасного мастера очень ценятся по всему миру. В только истинных коллекционеров есть его работы. В наше время, к сожалению, осталось не очень много робот ювелирного мастера, много из низ просто потеряны.
  • Начо Дуато разбудил «Спящую красавицу»
    В Михайловском театре в эти минуту проходят крестины принцессы Авроры. Петербургская публика хорошо знает, что будет дальше, но по воле постановщика, Начо Дуато она увидит совсем не знакомую «Спящую красавицу». Испанский балетмейстер освободил Шедевр Чайковского от легендарного танцевального шлейфа, сделав балет жестче и короче. В итоге получилась премьера старой сказки на новый лад.
  • Эрмитаж представляет «Древности Геркуланума»
    В Эрмитаже открылась выставка «Древности Геркуланума», рассказывающая о древнеримском городе, разрушенном во время извержения вулкана. На выставке представлено порядка 40 произведений искусства. Почти все предметы были обнаружены в 17 веке. Часть экспонатов выставки была предоставлена итальянскими музеями.
  • Ярмарка проекта «ФотоSALE»
    Искусство, как делать вещи вручную, стало популярным уже давно, но в последние годы оно интенсивно набирает обороты. Возможно, именно поэтому совсем скоро состоится ярмарка, организованная проектом «ФотоSALE», где каждый желающий сможет приобрести уникальный подарок, в основу которого будет положена фотография.
  • Спи великая певица...
    Обменяв седьмой десяток, 17 декабря из жизни ушла двукратная обладательница французской музыкальной награды — «Victoire de la Musique», лауреат премии «Grammy» и просто великолепная певица - Сезария Эвора, которая является самой известной в мире исполнительницей португальских и кабовердийских народных песен.
  • Эрмитаж готовится к запуску экспозиции в помещениях Главного штаба
    Генеральный директор Государственного Эрмитажа официально заявил, что реставрационные работы в помещениях Главного штаба полностью завершены, и экспозиция откроется в середине следующего года, когда будет создана надежная охранная система. После этого, экспозиция будет доступна для посетителей...
  • Дизайнерские квартиры.
    Одна из строительных компаний Московской области, совместно с риэлтерским агентством, уже долгое время занимающимся реализацией продукции этой компании, решили провести очень интересный конкурс. Он заключается в том, что сотне избранных дизайнеров предоставляются все инструменты и возможности для того, чтобы исполнить одну из квартир жилого здания в каком-то оригинальном решении.
  • Русские художники в Литве.
    На будущей неделе, в Литве пройдёт достаточно необычная выставка картин. Дело в том, что она целиком будет состоять из тех работ, которые были созданы русскими, проживающими в Литве. Она отнюдь не посвящена тем художникам, которые начали работать примерно после 2000го года, а является собранием работ представителей более старой школы.
  • Выставка Саратова.
    Часть картин Третьяковской галереи добралась до Саратова, где в течении будущей неделе главный музей города будет демонстрировать их публике. Эта выставка является частью достаточно большого проекта, организованного самой Третьяковской галереей. В рамках этого проекта будет проведено множество выставок по всей Российской Федерации и части стран бывшего Советского Союза.
  • Анджелина Джоли: новые роли
    Самая обаятельная, самая сексуальная актриса и просто голливудская красавица Анджелина Джоли покоряет новые вершины американского шоу-бизнеса. Она показала себя миру как профессиональная фотомодель, замечательная актриса, но на этом достижения ее не заканчиваются. На экраны кинотеатров Америки 23 декабря выйдет режиссерский дебютный фильм "В краю крови и меда".
  • В Лондоне украдена новая коллекция одежды дизайнера Марка Джейкобса
    Событие, которое заставило поволноватся весь мир, это пропажа новой коллекции известного модельера Майка Джейкобса. Показ должен быть состоятся в Лондоне, но внезапно коллекция таинственным образом исчезла, и показ был отменен. Дизайнеры до сих пор обсуждают эту тему, и очень волнуются, чтобы их показы так же не были сорваны.
  • Выставка Энтони Гормли в Эрмитаже.
    Над своими строгими геометрическими скульптурами Энтони Гормли работал два года. Автор говорит, что его произведения обращены к описанию пространства, которое занимает человеческое тело в Евклидовой геометрии архитектуры. Интересно, что моделью для своих работ стал сам скульптор, а точнее - его тело.
  • Год Италии в России завершаетс выставкой античного искусства из неапольского музея в Эрмитаже
    16 ноября в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа открылась выставка произведений античного искусства, привезенная из Национального музея Археологии Неаполя. В Государственном Эрмитаже представлены древности Геркуланума. Экспонируются они на выставке, организованной в честь завершение Года Италии в России совместно с Министерством охраны культурного достояния Помпей и Неаполя.
  • Лучшие балеты Григоровича на выставке "Архитектура пламени"
    16 декабря в Москве пройдет ретроспектива творчества балетмейстера Юрия Григоровича. Она представлена на выставке, названной "Архитектура пламени". Выставка приурочена к 85-летию хореографа. Продет она в столичном Театральном музее им. Бахрушина. Сама юбилейная дата придется на 2 января следующего года, но устроители экспозиции и сам Григорович не входят в разряд людей суеверных.
  • Что носить этой зимой?
    Легкие пальто, куртки, жакеты и плащи с приходом холодной зимы уступили место пуховикам, шубам и дубленкам. Сделать зиму теплой, удобной и красивой пытаются дизайнеры, предлагая модели разных оттенков, длины, фасонов и отделки и при этом придерживаясь классических и традиционных силуэтов.
  • «Viva Italia!» - салют году Италии в России
    Великолепная выставка шедевров итальянских мастеров ХVI – XX веков «Viva Italia!» в Омском музее изобразительных искусств имени Врубеля - завершающий аккорд года Италии в России. Здесь можно ознакомиться с произведениями мастеров непревзойденной итальянской школы, оказавшей влияние на развитие мирового искусства!
  • Из-за наплыва туристов обрушилась часть стены Колизея
    Утрачен фрагмент стены Колизея. В прошедшее воскресенье, в Рождество, кусок туфа из фасада наружного кольца упал на землю, никого не задев. Как предполагают, его столкнул голубь, который копошился на карнизе. Инцидент прошел не замеченным и только двое туристов стали свидетелями падения и сообщили о нем в полицию.
  • Важнейшим событием в мире французской эстрады в 2011 году признаны главные песни "Нотр-Дам"
    Главным событием в мире французской популярной музыки признана концертная программа "Главные песни "Нотр-Дам". На протяжении трех декабрьских концертов парижане полностью заполняли столичный дворец "Берси" для того, чтобы услышать и увидеть звезд известного мюзикла. Быстрота, с которой все билеты на концерты были раскуплены, побила прежние рекорды, установленные Полом Маккартни и Мадонной.
  • Гранж - стиль в одежде.
    Предоставленный на ваше рассмотрение молодежный стиль гранж, появившийся еще в начале восьмидесятых и до настоящего времени не утративший актуальность – это не призыв быть постоянно немытым и неряшливым, а всего лишь возможность понять и расслабиться, ведь в нашей жизни главное не вещи, ведь четкое соблюдение эстетике, не сделает нас счастливыми.
  • Разрушение Помпеи.
    С одного из фасадов знаменательного сооружения отломился довольно таки большой фрагмент стены. К счастью, в результате случившегося обрушения пострадавших нет. По данным новостей одной из возможных причин разрушения может быть бесплатный вход в Колизей, ведь посетить знаменитый амфитеатр по прежнему большое количество.
  • Вышла новая коллекция Armani Pre Fall 2012
    Известный кутюрье Giorgio Armani анансировал свою новую коллекцию. В ней представлены совсем не по-зимнему яркие и экстравагантные наряды. Ключевое отличие коллекции - "унисекс" предметы одежды, для мужчин теперь доступны антуражные вечерние наряды, ну а для женщин - строгие классические брюки.
  • За возвращение Джоконды на родину галерея Уффиции собирает подписи по всему миру
    В знаменитом во всём мире Баптистерии Иоанна Крестителя в канун Рождества произошло открытие выставке, посвященной старинным русским иконам из Третьяковской галереи столицы России. Это важнейшее событие культурной жизни столицы древности Тосканы. Но хроника этой великой столицы искусств содержит другие, не мало важные новости уходящего 2011года.
  • Впервые спектакль о Маяковском поставили в Театре имени Маяковского
    В театре имени Владимира Маяковского впервые поставили спектакль о Маяковском с названием "Маяковский идет за сахаром". Премьера состоится сегодня на Малой сцене театра. Эта работа открывает проект "Новый Маяковский", который инициирован художественным руководителем труппы Миндаугасом Карбаускисом этим летом.
  • Переезд Берлинской картинной галереи
    Берлинская картинная галерея вмещает в себя прекрасные произведения искусства, но, к сожалению, галерея нуждается в расширении выставочной площади. Особенно остро эта проблема встала после того, когда музею подарили множество важных произведений искусства. Поэтому генеральные директора недавно заявили о продуманном переезде Берлинской картинной галереи.
  • Выставка Ореста Кипренского в Шереметьевском дворце Санкт-Петербурга. Русский Ван Дейк
    Ореста Кипренского Пушкин называл любимцем «музы легкокрылой». «Не британец, не француз…» представлен ныне в Санкт-Петербурге, в Шереметьевском дворце. На Западе Кипренский известен как «русский Ван Дейк». Данная экспозиция положит начало целой серии юбилейных мероприятий. Они будут посвящены 300-летию Шереметьевского дворца, старейшей усадьбы города на Неве.
  • В моду снова вошли высокие гольфы
    Гольфы были очень популярны в 80-90 -х годах. Практически все девочки носили их. Некоторое время они исчезли с продаж, но сейчас опять возвращаются, и уже в новом современном виде. На сегодняшнее время гольфы бывают разных цветов. Самая изысканная модница может подобрать для себя именно такие, какие ей больше всего понравятся.
  • Музей льда.
    В Санкт-Петербурге, буквально на прошлой неделе, был открыт великолепный музей льда, который собрал под своей крышей отличные не просто образы или предметы, а настоящие произведения искусства, которые выполнены из этого диковинного для подобного дела материалов. В любом случае, получилась выставка такого качества, которого никто не мог ожидать.
  • Финансирование культуры.
    Министр культурного развития Российской Федерации, на прошлой неделе, сообщил о том, что так реальная сумма, которая необходима для развития культурного мира нашей страны, которая должна ежегодно вливаться в министерство культуры, должна быть не меньшей, чем две сотни миллиардов рублей. Конечно же, в это достаточно сложно поверить, но министр подробно разъясняет свои доводы.