Год Италии в России завершаетс выставкой античного искусства из неапольского музея в Эрмитаже

16 ноября в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа открылась интереснейшая выставка произведений античного искусства, привезенная из Национального музея Археологии Неаполя.

В Государственном Эрмитаже представлены древности Геркуланума. Экспонируются они на выставке, организованной в честь завершение Года Италии в России совместно с Министерством охраны культурного достояния Помпей и Неаполя.

В вышеназванную экспозицию вошли фрески с изображением мифологических сюжетов, скульптуры императоров, мраморные рельефы. Они были найдены на территории города Геркуланума. Город погиб в 79 году нашей эры, как и Помпеи, в результате трагического и мощного извержения Везувия. Всего на выставке представлено примерно 40 произведений, которые некогда украшали Августеум. Так называллось здание для проведения церемоний культа Императора.

Памятники собраны в едином пространстве как целый комплекс. Статуи императоров, которым поклонялись как бога,  столь огромны по размеру, что их оказалось невозможным поместить в стандартных музейных залах. Эрмитажу пришлось предоставить для экспозиции все пространство крытого внутреннего Двора на территории здания Главного штаба.  Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа, заметил, что это первая крупная выставка, которая проходит в отреставрированных только что помещениях Главного штаба. Штаб был построен в 1829 году по проекту итальянского архитектора Карла Росси. Проходящая выставка имеет существенную особенность, которая состоит в том, что античную скульптуру, привезенную из других музеев, знаменитый Эрмитаж выставляет впервые.

Одними из лучших образцов античного искусства считается скульптура и фрески, найденные в Геркулануме. Геркуланум, по оценкам специалистов, сохранился существенно лучше, чем Помпеи. Это обусловлено тем, что толщина и плотность слоя, покрывшего город после извержения вулкана, не давала возможность проводить раскопки. Ценности не извлекались в древности, как это случилось в Помпеях.