Aнни Лейбовиц. Выставка в Москве

В основу выставки легла книга Анни Лейбовиц, изданная в 2006 году. Московская экспозиция насчитывает 200 фотографий, среди которых портреты, пейзажи, интерьерные съемки, а также репортажные произведения автора. Впервые в России демонстрируются такие известные работы, как «Великая пирамида Хеопса (Хуфу)», портреты Марка Мориса и Джека Николсона, Вилли Нельсона и Пати Смит, а также портрет под называнием «Барак и Мишель Обама с дочерьми, Саша и Малия», который был создан фотографом в 2004 году.

В экспозиции наряду с фотографиями политических деятелей и знаменитостей шоу-бизнеса предлагаются к просмотру работы из личного архива семьи. В едином выставочном пространстве мирно сосуществуют портреты президента США королевы Англии Елизаветы II, Билла Клинтона с супругой и портреты детей Энни. Рядом можно увидеть кадры со съемочной площадки «Звездных войн» и профессиональные репортажные снимки из Сараево. Представлены фото разрушенных башен-близнецов в Нью-Йорке и «самые прекрасные уголки мира».

Анни Лейбовиц родилась в семье Сэма и Мерилин Лейбовиц в 1949 году. Она поступила в Институт Искусств Сан-Франциско в 1967 году. Там она изучала живопись. В 1969 году Анни провела несколько месяцев в Израиле, работала в кибуце. Свое свободное время она посвящала фотографии.

В США, Анна твердо решила всю жизнь отдать служению этому искусству. Ее карьера в молодом издании Rolling Stone стартовала в 1970 году. Она была сотрудницей журнала более 10 лет. Только Анни группа The Rolling Stones доверяла снимать себя на концертах, а также во время международного турне 1975 года.

С конца девяностых у Анни была уже собственная фотостудия в Нью-Йорке. Сейчас Анни Лейбовиц постоянно работает, издает книги, проводит выставки.